top of page

Королевство Испании.


Королевство Испания — южноевропейская страна. Испания расположена на юго-западе Европы и занимает примерно 85% территории Пиренейского полуострова, ей принадлежат Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море, Канарские в Атлантическом океане. Рельеф Испании. очень самобытен и неповторим, он отличается небывалым разнообразием и богатством форм. Наиболее знаменитыми являются Пиренеи, это самая мощная и протяженная горная система страны. В общей сумме протяженность Пиреней – 450 километров. Кроме того, на севере страны находятся Кантабрийские горы. В центральной части Испании расположен горныНе менее известными являются также горы Кордильеры, Каталонские горы, а также горы Сьерры-Невады. Рельефной жемчужиной страны является неповторимое и своеобразное Арагонское плато с уникальной растительностью и животным миром.й массив Пикос-де-Эуропа. Главные реки Испании – Тахо, Гвадиана, Дуэро и Эбро – берут начало в средневысотных горах, поэтому ледниковое и снежное питание играет для них незначительную роль. Гвадиана - река в Испании и Португалии. Длина - 820 км. Площадь бассейна - 68000 км². Начинается на плато Ла-Манча. Впадает в Кадисский залив. Тахо - река в Испании и Португалии. Длина - 1010 км. Самая длинная на Пиренейском полуострове. Площадь бассейна - 81000 км². Протекает по плоскогорью Месета на Португальской низменности. Впадает в Атлантический океан. Эбро - река на сесеро-востоке Испании. Длина - 928 км. Площадь бассейна - 86800 км². Начинается в Кантабрийских горах. Впадает в Средиземное море. Дуэро - река на Пиренейском полуострове, в Испании и Португалии. Длина - 929 км. Площадь бассейна - 95000 км². Пересекает Старокастильское плоскогорье. Впадает в Атлантический океан.

Во влажной Испании леса в основном широколиственные, выше в горах появляются вечнозеленые породы, еще выше леса переходят в заливные луга. На равнине реки Эбро у подножия гор растут вечнозеленые кустарники и травы, встречается и полупустынная растительность с преобладанием полыни и солончаки. В сухой Испании преобладает средиземноморская растительность, вечнозеленые кустарники - маквис, гарига и полукустарники - томиллары

Численность населения Испании от 3 000 000 до 5 000 000 жителей.

Испания в целом, христианская страна, около 77 % населения – это католики и только 1% протестанты. Однако в Испании представлены и другие религии, в основном – ислам. Религия:Коррида ли бой быков является, вероятно, самой популярной из всех испанских традиций. Именно эта испанская традиция несёт в себе следы культуры других народов. Коррида была принесена в Испанию греками и финикийцами. Коррида как спорт, который столетиями развивался в Испании, теперь уже имеет многовековую историю. Сегодня, коррида – это уже часть испанской культуры. Первоначально, коррида выглядела как бой быка с человеком верхом на лошади, лишь затем человек остался один на один с быком. Человек, бьющийся с быком на поле, сейчас именуется матадор. В настоящее время, коррида – это особая традиция, целый ритуал в культуре Испании.

Многие национальные традиции Испании родились как чисто религиозные, но со временем тнрансформировались в веселые гулянья с песнями и танцами, поводятся здесь ежегодно,ежемесячно и почти ежедневно. Так, например , в каждом населенном пункте существует свой святой покравитель, в честь которого в раз в году устраивается большой праздник. Соответственно , в эти дни закрывают все учреждения и магазины, а испанцы получают дополнительные выходные дни.

Сельское хозяйство: сахарные свеклы. Промышленность: самолеты, химическая промышленность. Сферы услуг более 70%.


НЕДАВНИЕ ПОСТЫ

ИЗБРАННОЕ

ПОДПИШИТЕСЬ

  • Grey Vkontakte Icon
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey Pinterest Icon
bottom of page